感冒大多是一种自限性疾病,不用治疗过几
天自己就会好.如果是轻微感冒,体温在摄氏38
度以下,完全不用服任何药,多喝白开水,多休
息就可以.如果体温超过摄氏38度,可以对症用
些退烧药.如果鼻塞,流涕严重,可用些抗感冒
的药.选择感冒药,最好要针对感冒导致的具体症
状,选用安全,有效,经济的药物,如感冒清,
康必得,感冒灵颗粒等.对于发热,头痛,咳嗽
症状较重者可选用白加黑,泰诺等,因为这些药
物中对乙酰氨基酚的含量较高,又含有氢溴酸右
美沙芬,可解除发热及咳嗽等症状.儿童可选用
小白糖浆,护彤,牛磺酸颗粒,双黄连口服液,
感冒清热冲剂等.流行性感冒可选用抗病毒颗粒,
清开灵口服液,感康等.驾车,操纵机器的患者
应选用白加黑片等.另外感冒通,安乃近对肾脏,
肝脏毒性大,成人应慎用,小儿禁用.肝肾功能
不全者在服用感冒药时应咨询医师,服用过量或
有严重不良反应的立即去医院就医.同时,服用
感冒药时,要避免服用降压药,抗抑郁药,单胺
氧化酶抑制剂,并停止饮酒.
使用中药抗感冒时,要辨证用药,根据不同
类型的感冒选用不同的中药.比如,以怕冷,发
热,流清涕为主要症状的风寒感冒,应使用感冒
清热冲剂等辛温解表药;以发热,怕冷不明显,
出汗,流黄涕为主要表现的风热感冒,应使用银
翘解毒丸,双黄连等辛凉解表药.如果是夏天感
冒,出现头痛昏重,腹痛腹胀,呕吐泄泻等暑湿
感冒的症状,应服用藿香正气.另外,根据病人
的体质,伴发症状的不同,还可以同时服用其他
药.比如气虚老人感冒时,可加服补中益气丸;
伴有咳嗽时可服桑菊感冒片,急支糖浆等.
A4自我药疗2005.1.17星期一
本版责编/康琦版式制作/边海佳
电话:62213355-2566E-mail:kangq@cnpharm.com药店周刊
文/李铎
感冒药篇
家庭小药箱
之
中国非处方药说明书
图解提示
版权所有不得转载
解剖感冒药
感冒主要是由多种病毒引起的呼吸道传染病,是十分
常见的疾病,四季皆有,以冬春季为多.目前,市场商品
名各异的抗感冒药品很多,其实,它们的成分常常存在一
定的交叉和重叠.这里为您介绍一些抗感冒西药的基本成
分:解热镇痛药.感冒时的主要症状是头痛发热,大多数
抗感冒药都含有解热镇痛成分,如对乙酰氨基酚(银得
菲,泰诺,白加黑,感冒清,丽珠感乐等),布洛芬(臣
功再欣等)都是前列腺素合成酶抑制剂,可以减少前列腺
素合成,有明显的解热镇痛,抗炎作用.
血管收缩药.常用的是伪麻黄碱,具有选择性收缩上
呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部黏膜充血,缓解
鼻塞症状.
抗病毒药.金刚烷胺,吗啉胍等,用于防治流行性感
冒.抗组胺药.特非那丁,氯苯那敏,苯海拉明等,具有
抗过敏和镇静作用.
中枢兴奋药.咖啡因通过兴奋大脑皮层,收缩脑血管
及减小脑血管搏动幅度,能缓解头痛,乏力等症状.
镇咳药.氢溴酸右美沙芬对延脑咳嗽中枢具有直接作
用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性.
感冒中成药主要含有清火,败毒,祛邪等作用的中药
成分,如板蓝根,大青叶,金银花,柴胡,野菊花,连
翘,穿心莲,贯众等.市场上还有一些复方药物,同时加
入中西药成分以增强疗效.
感冒药的合理应用
儿童器官功能发育不全,酶系统发育不成熟,
药物代谢及排泄速度较慢.因此,一些常见的抗
感冒药成人使用是安全的,但儿童服用有可能出
现较严重的副作用.所以,临床医生告诫:儿童
(特别是6岁以下者)患感冒时,以下几种常见的
感冒药应当慎用或不用:
阿司匹林.较易出现消化道反应.因为阿司
匹林在胃酸环境中较易穿透胃黏膜,并有角质溶
解作用,因而容易产生消化性溃疡,穿孔,上消
化道出血等副作用.如果长期使用阿司匹林,还
可能导致小儿体重减轻,颅内出血以及肝脏损害.
感冒通.该药为双氯灭痛,人工牛黄及扑尔
敏等组成的复合剂.该药不仅易引起儿童胃肠道
不良反应,如腹泻,胃痛,恶心等,还会出现头
晕,头痛和皮疹等症状.过量或过久使用还可能
引起小儿造血机能障碍,甚至导致白血病.另外,
此药对肝,肾功能也有一定损害,有关小儿服用
感冒通导致血尿已有不少报道.
消炎痛.该药为家庭常备药,有消炎止痛迅
速的优点.但儿童使用后导致不良反应率较高.
比如,常见有胃肠道反应,严重时可致消化道炎
症,过敏反应,此外,服用此药还会出现恶心,
剧烈头痛,精神恍惚,抑郁等.消炎痛还会对小
儿造血系统产生损害,严重者可发生再生障碍性
贫血.速效感冒胶囊.该药也是一种复合剂,主要
成分为对乙酰氨基酚,咖啡因及人工牛黄等.对
乙酰氨基酚化合物可引起恶心,呕吐,出汗,腹
痛等胃肠道功能紊乱,对药耐受性差的小儿还可
引起肝脏损害,甚至引起昏迷等.另外,常见的
感冒药如康必得,复方感冒冲剂,感冒灵片中的
主要成分也含有对乙酰氨基酚.医生建议,一般3
岁以下儿童及新生儿因肝,肾功能发育不全,应
该避免使用此类药物.
儿童慎用的感冒药
不要为了迅速起效而擅自加大用药剂量,或者同时服用
数种抗感冒药物,其交叉的成分可能会造成某种成分剂量增
加,引发不良反应.有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更
多的感冒药或抗生素,这样引起药物性肝炎的可能性是非常
大的.不要随便使用抗生素.感冒大多为病毒感染,抗生素对
病毒无效.但在下列情况下,可考虑合用抗生素:服用抗病
毒药物不能退热;预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感
染;血液检查白细胞数明显增高;经常患扁桃体炎;出现支
气管炎或肺炎.
无论用何种药物,都要注意以下几个问题:
(1)剂量不得过大,服用时间不应过久,症状消失后即
停止用药.
(2)服药期间多喝开水,以利药物的吸收和排泄,减少
药物对小儿身体的毒害.
(3)退热药不要和碱性药(如小苏打,氨茶碱等)同时
服用,否则会降低药效.
冬季气候寒冷,感冒也十分常见.但是,某
些特殊人群感冒后,不像普通人群可以自由选择
感冒药.因为感冒药物的某些成分会影响某类人
群原有疾病或正常生理功能,这里就来说说特殊
人群如何选用适合自己的感冒药.
孕妇或者哺乳期妇女对绝大多数感冒药都应
慎用,特别是妊娠头三个月应当禁用感冒药,否
则有导致胎儿畸形的可能.而哺乳期妇女使用该
药物后,会引起乳汁分泌减少,同时进入乳汁的
药物成分也对婴儿造成毒性.所以孕妇或者哺乳
期妇女感冒后,最好选择看中医,或者选择中成
药.如风寒感冒表现为恶寒多,发热少,头痛无
汗,鼻流清涕,四肢酸楚,咳嗽喉痒,可用香苏
散,桂枝颗粒,正柴胡饮等.风热感冒表现为发
热多,恶风汗出,头胀口干,咳呛喉燥,鼻干口
苦,可用银翘解毒丸,芙朴感冒冲剂,桑菊感冒
片等.高血压和冠心病患者感冒后最好选用不含有
盐酸伪麻黄碱成分的感冒药,因为伪麻黄碱具有
收缩血管,加速心率,升高血压的作用,如果选
用会加重病情.支气管哮喘的患者禁用含有阿司
匹林成分的感冒药,因为阿司匹林会诱发哮喘.
慢支和肺炎患者慎用可待因,右美沙芬,本
海拉明,氯苯那敏.肝,肾功能不全的患者慎用
阿司匹林,对乙酰氨基酚,双氯芬酸,布洛酚.
消化性溃疡患者禁用阿司匹林,咖啡因,慎用双
氯芬酸,布洛酚.
前列腺肥大患者最好不选用含有伪麻黄碱,
本海拉明,氯苯那敏成分的感冒药,否则易致尿
潴留.青光眼患者最好选用不含有本海拉明,氯
苯那敏成分的感冒药,否则易致眼压升高.甲亢
患者慎用伪麻黄碱,本海拉明,氯苯那敏.心脏
换瓣,人工血管手术后服用华法林的患者,应选
用不含有阿司匹林的感冒药,否则会导致出血.
治感冒别想当然
特殊人群的"个性化"用药
不可不知
◆
科学用药
◆
贴心提示
◆
勤洗手.研究结果表明,感冒病毒在手上能存活70个
小时.感冒患者在擤鼻涕,挖鼻孔时会将病毒沾在手上,健
康人若与患者握手或在公共场所接触了患者触摸过的物品,
手上就会带有感冒病毒.所以勤洗手十分必要.
脚部保暖.脚对温度比较敏感,如果脚部受凉,会反射
性地引起鼻黏膜血管收缩,使人容易受感冒病毒侵扰.
饮食清淡.高脂,高糖,高热量的"三高"饮食会降低
人体免疫力.饮食过咸,会使唾液分泌及口腔内的溶菌酶减
少,并降低干扰素等抗病因子的分泌,使感冒病毒易进入呼
吸道黏膜而诱发感冒.
精神愉快.医学家通过观察发现,精神紧张,忧郁的人,
体内抗病毒物质明显减少,局部免疫力下降,易患感冒.
充足睡眠.经研究表明,人在睡眠时体内会产生一种有
提高免疫力作用的物质,
因此感冒病人保证充足睡
眠十分重要.
预防流感五坚持
安全用药
◆
【通用名称】酚麻美敏片
【汉语拼音】FenmameiminPian
【英文名称】Paracetamol,
PseudoephedrineHydrochloride,
DextromethorphanHydrobromideand
ChlorphenamineMaleateTablets
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣
后片芯显白色.
【成分】本品每片含对乙酰氨基酚
325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,
氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯
苯那敏2毫克.
【作用类别】本品为抗感冒药类非处
方药药品.
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能
抑制前列腺素的合成而产生解热镇
痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏
膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯
苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪,
打喷嚏,流涕等过敏症状,氢溴酸
右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制
咳嗽中枢,产生镇咳作用.
【适应证】用于感冒引起的发热,头
痛,周身四肢酸痛,打喷嚏,流涕,
鼻塞,咳嗽,咽痛等症状.
【用法用量】口服,成人和12岁以
上儿童每6小时1次,一次1片,
24小时不超过4片.
【禁忌】对本品成分及其他拟交感胺
类药物(如肾上腺素,异丙肾上腺
素等)过敏者禁用.
【注意事项】
1.本品疗程不超过7天,症状未缓
解请咨询医师或药师.
2.服用本品期间禁止饮酒.
3.不能同时服用含有与本品成分相
似的其他抗感冒药.
4.当本品性状发生改变时禁用.
5.高血压,心脏病,糖尿病,甲状
腺疾病,青光眼,前列腺肥大,肺
气肿等患者使用本品前必须咨询医
师或药师.
6.孕妇及哺乳期妇女慎用.
7.肝,肾功能不全者慎用.
8.驾驶机动车,操作机器的及高空
作业者工作时间禁用.
9.12岁以下儿童及60岁以上老人用
量请咨询医师或药师,儿童用药应
在成人监护下使用.
10.请将本品放在儿童不能接触的地
方.
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加
肾毒性.
2.本品不宜与抗抑郁药,降压药,
解痉药,巴比妥类,氯霉素,洋地
黄苷类药物等并用.
3.如正在服用其他药品,使用本品
前请咨询医师或药师.
【不良反应】轻度嗜睡,头晕,乏
力,恶心,上腹不适,口干,和食
欲缺乏等.
【贮藏】遮光,密封保存.
(市售品种有泰诺,新帕尔克)
关注百姓用药安全
国药准字Z53020685滇药广审(文)第2004030064号